Микросхема - радиоэлектроника и радиотехника
Поиск на радиолюбительском сайте
Радиоэлектроника и радиотехника

В помощь РАДИОЛЮБИТЕЛЮ!

Блог для радиолюбителей и радиотехников! Популярные радиолюбительские схемы, технические решения, полезные программы, конструкции устройств…
| Вход | Регистрация | Последние записи в RSS 2.0 ленте | Последние комментарии в RSS ленте |

Радиолюбительские устройства на микросхеме КМОП 4093 / Книга

На базе популярных микросхем 555, 741, 567, 4017 и других можно конструировать различные радиоэлектронные устройства. Интегральная схема КМОП 4093 является одной из них. Универсальность её обусловлена одновременной простотой собираемых конструкций и широким диапазоном их применения. Брага Ньютон, автор сборника, составил интересную «книгу рецептов» её использования, которая будет полезна студентам, исследователям и специалистам.

В последние годы он работает в американских и европейских журналах по радиоэлектронике. Ньютон собрал множество электронных схем, в которых используется микросхема 4093.

Книга содержит как практические, так и экспериментальные электронные схемы. Предназначена для двух категорий читателей. Для тех, кто желает расширить свой кругозор в сферах звукотехники, радиоконструирования, компьютерной техники, приборостроения, сигнализации и электронных игр. Во-вторых, для тех, кто хочет изучить основы электронной схемотехники на базе микросхемы 4093. Существует ещё одна категория потенциальных читателей. Это ученики старших классов общеобразовательных школ, использующие электронные приборы в процессе обучения. Многие устройства, описанные в книге, пригодны для университетских и школьных научных экспериментов.

Подавляющее число приведенных в книге радиолюбительских схем могут использоваться как самостоятельные приборы или входить в состав более сложных схем устройств. Так, многие схемы аудиоэффектов и генераторов звуковых частот могут быть соединены с разными выходными каскадами, позволяющими подключать как маломощные пьезодинамики, так и мощные громкоговорители. Рассматриваются простые схемные решения, в которых используются недорогие компоненты и которые можно собрать буквально за вечер. Также описаны более сложные устройства, которые требуют применения нескольких микросхем, транзисторов и прочих радиоэлементов. Обзор начинается, естественно, с простых схем, переходя к рассмотрению более сложных. Такой порядок изложения позволяет читателю быстро освоить теорию конструирования устройств и научиться с ними работать. Для каждой принципиальной схемы приведен перечень необходимых радиоэлементов.

Брага Ньютон - автор книги “135 радиолюбительских устройств на одной микросхеме.” Из серии в помощь радиолюбителю.

Скачать книгу

Метки:

Радиолюбителей интересуют электрические схемы:

Радиопередатчики систем сигнализации и телефонные ретрансляторы
Электронные схемы / Книга

2 комментария

  • 1
    lazy_fool говорит:

    спасибо кто выложил, отсканировал и автору книги и переводчику.
    Книга неплохая, сейчас дефицит подобных книг. Понравилось, что есть целый раздел звуковых генераторов - надеюсь, что-то прояснится, прочитав - т.к. только ими и интересуюсь (секвенсерами и т.д).


  • 2
    Александр говорит:

    Спасибо


  • Оставить комментарий

    Чтобы каждый раз не заполнять поля - зарегистрируйся, а вообще R=82 Ом ;-)

    Теги

    Опубликуйте полезную схему или конструкцию, делитесь опытом. Задайте вопрос радиолюбителям. Узнайте мнение опытных радиотехников. Создать запись.

    Смайлики

    ;-) *OK* :-! :-/ *WRITE* *WALL* *SORRY* :-D *BRAVO* :-P :-[ :-| *DONT_KNOW* :-( *STOP* =-O *TIRED* %) *BYE* :`( *THUMBS_UP* 8-) *JOKINGLY* *YAHOO* *HELP* ]:-> ;D *PRIVET* :-) :-X *YES*